Auction 893T, Lot # 52
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con respaldos y asientos en piel café, chambrana en "X" y soportes compuestos. Decoradas con arcos de medio punto, barandillas, motivos estriados y gallonados. Presentan detalles de conservación, de estructura, apolilladas, fisuras, ligeros faltantes, marcas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $ 6,000-8,000